Следователи установили трех человек, которые причастны к экскурсии по коллекторам, где погибли люди в Москве

Один из них сейчас находится в подразделении Следственного комитета. Еще нескольких объявили в розыск. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ.
По этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Также, по данным следствия, в экскурсионной группе было семь человек. Четверо из них погибли, в том числе несовершеннолетняя. Остальных продолжают искать сотрудники экстренных служб города.
До этого в офисах компаний, которые организовывали экскурсии в подземелье, прошли обыски. Силовики пришли и к руководителям этих фирм. Билеты на экскурсию предлагало ООО «Спутник», а также им в этом помогало ООО «Авангард». Компания «Спутник» предлагает множество туров как по Москве, так и по другим локациям России: по Золотому кольцу, Туле, Дивеево (село рядом с Нижним Новгородом) и т. д. Фирма была зарегистрирована в 2012 году в Петербурге. Ее выручка за 2022 год составила 454,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 152,4 миллиона рублей. «Спутник» — участник программы «Сколково». Из фишек такого сотрудничества — финансовая поддержка, налоговые льготы, помощь с арендой и т. д. Владеют компанией предприниматели Александр и Сергей Ким. Александру принадлежит доля в 80%. Как говорится на сайте «Спутника», он переехал из Казахстана в Санкт-Петербург, учился в СПбГУ по двум направлениям — программирование и экономика. О Сергее же ничего не известно.