Вместо решения кадрового кризиса — рейды по автопаркам скорой помощи: в Новгородской области выявили критический дефицит врачебных бригад

Прокуратура Новгородской области начала проверку деятельности службы скорой помощи после обращения профсоюза медработников «Действие».
Медицинские работники выразили тревогу: в регионе наблюдается острая нехватка врачебных бригад скорой помощи. Это создаёт недопустимые риски для пациентов.
Согласно данным профсоюза «Действие», 22 июля в Великом Новгороде на дежурстве находились лишь пять общепрофильных бригад медиков. Все специализированные врачебные бригады, включая реанимационные, отсутствовали. Это привело к задержкам в предоставлении экстренной помощи жителям. При этом, в соответствии с нормативами, в городе должно было работать как минимум 22 общепрофильные и шесть специализированных бригад.
Понятно, что восполнить нехватку медиков прокуратура не может. Наверное, поэтому проверка сосредоточена только на техническом состоянии машин скорой помощи и укомплектованности медицинских наборов. Водители сообщают о внезапных инспекциях автопарка с участием сотрудников ДПС и прокуратуры. Аналогичные проверки начались и в районных подразделениях службы – инспекторы изучают наличие запчастей и сроки годности лекарств.
Многим такой подход кажется, мягко говоря, весьма сомнительным. Медработники считают, что проверка должна быть более масштабной, и касаться не столько техники, сколько начальства. Профсоюз «Действие» предлагает оценить соблюдение нормативов времени прибытия бригад (не более 20 минут для экстренных вызовов), а также обратить внимание на катастрофическую нехватку персонала и неэффективную систему оплаты труда, которая привела к текущему кризису.
Представители профсоюза и сотрудники скорой помощи надеются, что проверка будет комплексной и приведёт к реальным изменениям, которые обеспечат жителям области своевременную и качественную медицинскую помощь.
Кроме того, многие медики считают, что прокуратура поможет «приструнить» зарвавшееся начальство. Может быть, именно поэтому главврач Новгородской станции скорой помощи пыталось выявить сотрудников, сообщивших общественности о проблемах в работе службы.