Сотрудников ЧЭМК обвинили в создании схемы продажи металла в обход кассы

Сотрудников национализированного ЧЭМК обвинили в создании схемы для продажи металла в обход кассы.
Схема действовала с октября 2025 года до 21 января 2026 года. Только по одному из эпизодов ущерб превысил 25 млн рублей. Похищенный металл организаторы ОПГ реализовывали через теневой рынок в России.
Чтобы накопить продукцию для продажи мимо кассы, сотрудники ЧЭМК занижали объемы отгрузки по госзаказу, считает следствие. Также продукцию заменяли на металл более низкого качества. Товар продавали и отгружали нескольким предпринимателям, которые вели деятельность по фиктивным документам.
В СК возбудили уголовное дело о присвоении и растрате, совершенных организованной группой. Обвиняемыми по нему проходят двое сотрудников ЧЭМК и двое предпринимателей.