Министр обороны США Пит Хегсет уволил ещё двух генералов после отставки начальника штаба Армии

Министр обороны Хегсет, после того как вынудил уйти в отставку начальника штаба Армии, уволил еще двух генералов: Дэвида Ходне, который в октябре стал главой Командования подготовки и трансформации Армии, и Уильяма Грина-младшего, главного капеллана Армии
Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.
Таким образом, Хегсет практически полностью обновил Объединённый комитет начальников штабов — коллегиальный орган старших военных офицеров Пентагона, который консультирует президента и министра обороны. Из тех, кто был на своих позициях на момент назначения Хегсета в январе 2025 года, остались лишь генерал Эрик М. Смит, комендант Корпуса морской пехоты, и генерал Б. Чанс Солтцман, руководитель Космических сил.
"Внезапное увольнение генералов произошло в тот момент, когда Армия направила несколько тысяч солдат на Ближний Восток для возможной наземной операции в Иране. Такие кадровые потрясения, хотя и не беспрецедентны, крайне необычны во время войны", - пишет WP.
Также Хегсет неоднократно конфликтовал с министром Армии Дэном Дрисколлом — тоже ветераном Армии и политическим назначенцем Трампа, который дружит с вице-президентом Джей Ди Вэнсом.
«Хегсет не может уволить Дрисколла. Поэтому он собирается превратить его жизнь в ад», - говорит источник.
