В Новосибирской области полиция выгнала активистов, которые пытались помочь фермерам, пострадавшим от массового забоя скота

Под угрозой задержания полиция вытеснила активистов из деревни в Новосибирской области, которые прибыли с целью помочь фермерам из сел, пострадавших из-за забоя скота.
5 апреля об установке наблюдения и попытках задержания рассказали активисты Варвара Кошелева из Москвы и Роман Малоземов из Новосибирска (члены ЛПР). В последние дни они посещают районы Новосибирской области, где в марте местные власти проводили массовый забой домашнего скота.
В деревне Новопичугово Ордынского района (60 км к югу от Новосибирска) Кошелеву, Малоземова и сопровождавшего их журналиста местной компании «НТС» остановили полицейские. Сотрудник МВД, ссылаясь на карантин и объявленный в Новосибирской области режим ЧС, пытались доставить активистов в опорный пункт. При этом офицер не смог назвать конкретное основание для задержания. В итоге активистов и журналиста вынудили покинуть Новопичугово. Ранее активисты уже заявляли о полицейской слежке во время своей поездки по региону.
«Сотрудники ГИБДД не пускают в с. Козиха, прикрываются приказами сверху и некими распоряжениями о карантине, которые нам не показали. На сайте правительства Новосибирской области этих распоряжений тоже нет.В ходе диалога инспектор ДПС ГИБДД сказал, что нам привезут распоряжение, но после разговора с начальством, где он его запросил, ему прокричали в трубку что-то типа "Идиот", и после чего нам сказали, что нас будут задерживать, если мы пройдем.Мы решили встать недалеко от въезда в село и останавливали жителей, обмениваясь контактами», — написал позднее Малоземов.
В марте ASTRA неоднократно писала о массовом уничтожении скота в Западной Сибири. Официальная причина — вспышка пастереллеза, заболевания, которое лечится антибиотиками. При этом фермеры жаловались, что чиновники при изъятии животных не показывали им никаких документов и постановлений. В начале апреля в сети стали появляться ролики, где жители пострадавших сел признают принятые меры верными и благодарят государство за помощь, но их земляки заявили, что в кадре «муниципальные служащие и сторож, которые никогда никакой скотины не имели».
О том, что в России еще в феврале началась эпидемия ящура — крайне заразной и опасной для животных болезни — рассказывал «Новой Европе» представитель одного из крупных агрохолдингов. Власти тщательно скрывают факт эпидемии, чтобы не допустить запрета на экспорт мяса в другие страны. При этом Казахстан и Беларусь уже ввели запрет на ввоз мяса из Сибири. Тем временем о вспышке «опасной болезни» среди скота в 2026 году сообщили уже в 18 регионах РФ.
