Минобороны Германии запретило гаджеты в штаб-квартирах из-за угрозы шпионажа

Министерство обороны Германии освободило штаб от гаджетов: телефоны и смарт-часы запрещены из-за угрозы шпионажа.
В здании Министерства обороны Германии практически введён запрет на использование личных мобильных устройств. Согласно информации Der Spiegel, указание было разослано сотрудникам ещё в феврале на фоне усиливающихся опасений о шпионской деятельности со стороны России и Китая.
Согласно документу, сотрудникам запрещено приносить личные гаджеты — включая смартфоны, планшеты и смарт-часы — на встречи, где обсуждаются вопросы с уровнем «для служебного пользования» и выше. Кроме того, устройства нельзя использовать в офисах, где хранятся конфиденциальные материалы. По сути, ограничения распространяются на большую часть помещений штаб-квартиры ведомства в Берлине.
Вместо этого сотрудникам предписано оставлять личные устройства в специальных шкафчиках. В отдельных случаях, по данным издания, с госслужащими связывались индивидуально, чтобы донести новые требования и обеспечить их соблюдение.
В Минобороны ФРГ подчёркивают, что вооружённые силы страны остаются одной из приоритетных целей для иностранной разведки. Особое внимание уделяется российской активности, однако в ведомстве также отмечают «долгосрочный и системный подход» Китая к сбору чувствительной информации. Новые меры стали частью усиления внутренней безопасности на фоне роста глобальной напряжённости.