Министерство юстиции внесло ученого Александра Кабанова в реестр «иностранных агентов»

Химик Александр Кабанов, который занимался разработкой методов лечения рака и стал обладателем одного из первых «мегагрантов», был признан «иноагентом».
Среди новых «иноагентов», включенных Минюстом в реестр 17 апреля, оказался химик Александр Кабанов. Он занимался разработкой новых методов лечения рака и стал одним из первых участников программы «мегагрантов», созданной для привлечения выдающихся ученых к работе в России. В настоящее время он работает в США.
В разговоре с The Insider Александр Кабанов связал решение Минюста со своими публичными заявлениями и работой в Российско-американской научной ассоциации:
Для российской власти это очень логичный ход, если учесть, что «нежелательными организациями» в России признаются уже ведущие американские университеты, в каждом из которых в десятки раз больше выдающихся ученых, чем в современной России. На мою жизнь это никак не повлияет, потому что с начала полномасштабного вторжения в Украину я ничего от России не получаю и не собираюсь получать. Но это, конечно, печально, потому что это только закрепляет бесконечное отставание российской науки, которое в таких условиях неизбежно».