Российские военные получают доступ к терминалам Starlink через посредников

Украинцы активно оформляют на себя и подключают терминалы Starlink с целью их последующей перепродажи российским военным для использования на передовой, сообщает российское оппозиционное издание «Верстка».
Согласно информации журналистов, украинцам выплачиваются несколько сотен долларов за такую услугу. В подобных схемах иногда участвуют даже военнослужащие ВСУ.
Издание обнаружило множество объявлений о продаже в различных пабликах и откликнулось на одно из них. Мужчина по имени Дмитрий предложил установить терминал и сразу оформить интернет-подписку на срок до года: в зависимости от продолжительности и модели, стоимость составляет от 74 до 138 тыс. рублей.
В своем телеграм-канале на 20 тысяч подписчиков мужчина выкладывает фотографии с целыми партиями терминалов, которые поставляются из Китая. По словам Дмитрия, устройства сначала доставляют в Украину для верификации и активации. Для этого граждане или юридические лица из Украины — «дропы» — регистрируют терминалы на себя.
После этого Starlink почтой отправляют другому человеку внутри страны для дальнейшей доставки терминала в Москву. По слова другого продавца, в Россию Starlink отправляют через Европу или Крым. При этом Starlink должен быть отключен во время транспортировки в Россию.
Напомним, в начале года Минобороны Украины договорилось с Илоном Маском об отключении в Украине всех незарегистрированных в «белых списках» терминалов Starlink, что привело к отключению таких терминалов, которые использовались на фронте россиянами.
О том, что после этого некоторые украинцы начали помогать россиянам обходить ограничения, ранее подтверждала и СБУ.
