В Узбекистан пытались ввезти 600 кг наркотиков, спрятав их в экскаваторе

В Узбекистане была предотвращена попытка значительной контрабанды наркотиков из Афганистана.
Как сообщают СМИ, около 600 килограммов запрещённых веществ намеревались ввезти через пограничный пункт «Термез».
Гашиш и опий были спрятаны в строительной технике — в частности, в подъёмной стреле экскаватора, который перевозился на грузовом автомобиле. Подозрительная конструкция была обнаружена во время сканирования на таможенном контроле.
После обнаружения груза водитель транспортного средства был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело, ведётся расследование, устанавливаются возможные участники схемы контрабанды.
Правоохранительные органы отмечают, что маршрут через афганское направление остаётся одним из ключевых каналов наркотрафика в регион, несмотря на усиление пограничного контроля.
