Экс-глава «Торпедо» Валерий Скородумов признался в подкупе футбольных арбитров

Бывший генеральный директор московской футбольной команды «Торпедо» Валерий Скородумов признал вину по делу о подкупе футбольных судей.
Дело будет рассмотрено Симоновским судом Москвы в особом порядке, что возможно только при полном признании обвинения и сотрудничестве со следствием.
По версии следствия, Скородумов совместно с другими участниками оказывал влияние на результаты 20 матчей Первой лиги сезона 2024–2025 годов. Следователи утверждают, что 13 судей получили взятки, а суммы составляли от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.
Скородумова арестовали летом 2025 года. Вместе с ним были задержаны совладелец «Торпедо» Леонид Соболев и бухгалтер клуба Ирина Волкова. Осенью бывший директор клуба заключил досудебное соглашение со следствием.
Особый порядок рассмотрения дела позволяет суду назначить наказание не более двух третей от максимального срока по статье.