В России начали накладывать штрафы на банки и МФО за передачу данных через WhatsApp

Начиная с марта 2025 года, в российских судах было зарегистрировано как минимум 21 дело против банков и микрофинансовых организаций по статье за незаконное использование иностранных информационных систем, отмечает «Верстка».
Согласно данным издания, в опубликованных решениях судов причиной для штрафов стали сообщения о долгах, отправленные через WhatsApp. В этих переписках упоминались личные данные граждан: информация о задолженностях и ФИО.
Административные протоколы составлял Роскомнадзор. В опубликованных решениях размеры штрафов составляют от 100 до 200 тысяч рублей (по статье для юридических лиц предусмотрен штраф до 700 тысяч рублей).
Страница для печати
