После бегства из Ростова и продвижения ЧВК Вагнер к Москве, Сергей Шойгу был полностью изолирован ФСО

Его никуда не пускали под предлогом личной безопасности. В реальности Шойгу был в этот момент объектом переговоров между Пригожиным и Лукашенко.
Именно из-за персоны Шойгу Пригожин изначально прервал переговоры (Путин отказывался сдавать своего министра обороны). Однако, ситуация с каждым часом становилась все тяжелее, колонна стремительно приближалась к Москве. В результате Путин фактически выполнил все требования Пригожина, отстояв Шойгу. Но и тогда из изоляции его не вывели, так как лично замдиректора ФСБ РФ Королев дал отмашку на срочную ревизию всех материалов по Минобороны (вопрос по замминистра Цаликову пока еще, кстати, открытый). Дюмин тоже убеждал Путина в необходимости "убрать" Шойгу. Но Путин решил по другому - сделать из Шойгу чуть ли не героя, победившего Пригожина.