В Узбекистане студента арестовали на 10 суток за продажу криптовалюты и обязали уничтожить его смартфон

За продажу криптовалюты Notcoin студент Термезского государственного университета (Узбекистан) был приговорен к 10 суткам ареста, а также конфискации своего телефона и банковской карты.
Об этом, как пишет «Газета.uz», сообщается в решении Чиланзарского районного суда по уголовным делам Ташкента.
По данным суда, 24-летний студент И.Н. использовал свой телефон Galaxy A30 и пластиковую карту для незаконной деятельности с криптовалютами. Он собирал Notcoin в Telegram и продавал их за 800 тыс. сумов (примерно 5,6 тыс. руб. по курсу на момент публикации новости).
На судебном заседании молодой человек признал свою вину и заявил, что не был осведомлен о незаконности своих действий. Суд назначил ему 10 суток административного ареста и конфисковал его телефон и банковскую карту.
Ответственность за незаконный сбыт криптовалют в Узбекистане была введена в начале 2024 года.
Notcoin – это игровой проект в экосистеме блокчейна The Open Network (TON), запущенный 1 января. Проект привлек внимание пользователей, включая жителей Узбекистана, благодаря анонсированной раздаче монет. Разработчики предлагали пользователям добывать токены, просто нажимая на экран смартфона. Аудитория игры за пару месяцев превысила 35 миллионов человек.