«Все документы не интересуют»: в Петербурге полиция забирает алкоголь без маркировок

В Санкт-Петербурге полиция проводит рейды по барам и изымает сотни литров легально приобретённого алкоголя, жалуются владельцы заведений.
Как сообщили «Осторожно, новости» владельцы нескольких баров, в конце декабря начались рейды со стороны сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Первыми целями полиции стали бары, владельцы которых высказывались против закона «о наливайках», принятого в мае того же года (этот закон предполагает ограничение продажи алкоголя в небольших торговых точках, которые работают под вывеской кафе или бара).
По словам владельца одного из баров в Петроградском районе, в конце прошлого года к ним пришли сотрудники полиции и попросили документы: договор аренды и лицензию на продажу алкоголя. После этого они, как утверждается, сказали, что им «придется забрать все настойки» из-за отсутствия заводских маркировок на тарах. При этом бар предоставил технические кары и накладные на поступление алкоголя: «Все документы, разрешающие продажу, полицию не интересовали».
«Мы не являемся производителями алкоголя, поэтому не обязаны маркировать настойки, коктейли и тд
Судебная практика, даже недавняя, в пользу баров. Но тут какой-то массовый "чёс". Их не интересовало ничего, кроме настоек. В итоге 4 часа с ними сидели, считали все, составляли опись, протокол изъятия».
Позже сотрудники полиции сказали, что возьмут напитки на анализ: «В протоколе написали, что обнаружены банки с алкоголем без заводских маркировок». В итоге было изъято около 300 литров напитков.
На днях, по нашим данным, еще в нескольких барах прошли аналогичные проверки, которые привели к изъятиям спиртного. При этом ранее местные СМИ сообщали, что из баров перед Новым годом изымали только самодельные настойки и «проверяли оборот незаконной продукции».