Жительница Симферополя потеряла ребёнка из-за халатности врачей

Жительница Симферополя потеряла ребенка из-за халатности врачей. В течение почти суток плод не шевелился, но медики рекомендовали «выпить сладкого чая».
31-летняя Виктория Татуревич из Симферополя поделилась с «Осторожно, новости», что 20 ноября на 32-й неделе беременности у нее отошли воды. По словам Виктории, при поступлении в перинатальный центр города ее анализы были в порядке, и ребенок активно шевелился. Поскольку беременность была преждевременной, врачи решили ее продлить. На второй день Виктория пожаловалась на отсутствие шевеления ребенка. Доктор дала направление на УЗИ, где сообщили об обнаружении маловодия. В течение всего дня Виктория продолжала сообщать об отсутствии шевеления, о ознобе и головной боли, но на ее жалобы не обращали внимания.
В ночь с 21 на 22 ноября Виктория снова обратилась с жалобами на озноб и головную боль. Акушерка дала ей градусник и тонометр и ушла. После этого, по словам Виктории, у неё начались схватки. Врач заявил, что пациентка «не в родах», и назначил ей но-шпу, не проведя кардиотокографию (КТГ) и УЗИ. После осмотра Виктория сама измерила сердцебиение плода и зафиксировала гипоксию. В итоге ей всё же сделали КТГ: ребёнок не шевелился, но врач оценил состояние Виктории как «хорошее», посоветовал выпить сладкого чая и ушёл на пересменку.
Через несколько часов роженицу направили на экстренное кесарево из-за критического показателя краткосрочной вариабельности. Пока Виктория ждала операции (около двух часов вместо положенных 30 минут), у неё начались кровянистые выделения и отошли воды зелёного цвета. В это время оперировали плановую пациентку, вместо того чтобы принять экстренный случай.
Когда Виктории делали кесарево, врач сказала, что «малыш просто покакал». В итоге младенец умер на вторые сутки после родов, а мать получила тяжкий вред здоровью. По официальным данным, причина смерти новорождённого — сепсис, но перинатальный центр не сообщил об этом в Роспотребнадзор. После огласки случая было возбуждено два уголовных дела по факту смерти ребёнка (ч. 2 ст. 109 УК) и причинения тяжкого вреда здоровью девушке (ч. 2 ст. 118 УК). Виктория опасается, что дело могут замять. Кроме того, она требует отстранить от работы врачей, которые вовремя её не прооперировали.


