В Беларуси освободили из тюрьмы 15 политических заключённых

Так называемый президент Беларуси Александр Лукашенко оформил указ о помиловании 18 заключённых, 15 из которых были осуждены по "экстремистским" статьям.
Как сообщили в пресс-службе Лукашенко, он подписал указ о помиловании 18 лиц, из них 15 – осуждены за "преступления экстремистской направленности".
11 из помилованных – женщины, в том числе беременная на позднем сроке и девушка, попавшая в тюрьму в возрасте 16 лет.
У Лукашенко заявили, что помилованные "признали вину, раскаялись в содеянном и пообещали вести законопослушный образ жизни".
По данным белорусского правозащитного центра "Весна", по состоянию на 5 мая в Беларуси находятся за решёткой 1140 политзаключённых.
Напомним, с лета второй половины 2025 года после контактов администрации Трампа с Лукашенко и ослабления американских санкций из тюрем выпустили более сотни белорусских политзаключённых, в том числе самых известных – как нобелевский лауреат Алесь Беляцкий, оппозиционер Виктор Бабарико и его соратница Мария Колесникова.
В конце февраля вышел из тюрьмы известный политзаключённый Николай Статкевич, который после первого освобождения осенью 2025 года не захотел покидать страну и после этого снова оказался за решёткой; в январе он перенёс инсульт.
В июне вышел на свободу оппозиционер Сергей Тихановский – муж нынешней лидера оппозиции в изгнании Светланы Тихановской.