В порту Усть-Луга в Ленинградской области продолжается масштабный пожар после атак БПЛА

В сети появились спутниковые снимки, зафиксировавшие последствия ударов Сил обороны по двум ключевым портам РФ на Балтийском море.
Так, в порту "Усть-Луга" продолжается мощный пожар.
Продолжает гореть и морской порт "Приморский". Спутниковыми снимками и наблюдениями о последствиях атак поделился Telegram-канал Dnipro Osint (Гарбуз).
Утром 27 марта Dnipro Osint (Гарбуз) обнародовал первые спутниковые снимки российского порта "Усть-Луга" в Ленинградской области РФ. Украинские дроны посетили этот крайне важный для российского экспорта энергоресурсов объект в ночь на 25 марта.
"Большинство снимка под облаками, но зафиксирован продолжающийся пожар на нефтеналивном терминале "Усть-Луга Ойл". Координаты: 59.70472914952441, 28.4307799695031", – указано в сообщении.
В день, когда стало известно об атаке, сообщалось, что под ударом мог оказаться завод "Новатэк-Усть-Луга".
Этот завод, расположенный на территории порта, занимается переработкой стабильного газового конденсата – побочного продукта добычи природного газа и нефти. Также он осуществляет отгрузку нефтепродуктов на экспорт.
В целом же Усть-Луга – крупнейший строящийся порт на Балтийском море и второй по величине в России после Новороссийска. Он играет важную роль в экспорте российских энергоресурсов.


