Европа и Канада обсуждают создание «европейского НАТО» из-за угроз США выйти из альянса

Европа и Канада рассматривают возможность создания «Европейского НАТО» на фоне угроз Трампа вывести США из Альянса.
Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.
«НАТО не было рядом с нами, и они не будут рядом с нами в будущем!» - вновь обрушился с упреками на Альянс президент США в своей соцсети.
В связи с этим издание отмечает, что европейцы стремятся увеличить свое присутствие на командных и контрольных должностях в НАТО и дополнить американские военные ресурсы своими собственными. В настоящее время вся структура НАТО построена вокруг американского лидерства практически на всех уровнях — от логистики и разведки до высшего военного командования альянса.
Эту идею уже поддержала Германия, которая десятилетиями сопротивлялась французским призывам к большей европейской самостоятельности в обороне. Сдвиг Германии открыл путь к более широкому согласию среди других стран, включая Великобританию, Францию, Польшу, северные страны и Канаду. Теперь они рассматривают этот резервный план как «коалицию желающих» внутри НАТО.
Планы не направлены на создание соперничества с нынешним альянсом, европейцы стремятся сохранить сдерживание России и ядерную компоненту даже в том случае, если Вашингтон выведет войска из Европы или откажется прийти на помощь, как угрожал Трамп.
Генсек альянса Рютте недавно заявил, что альянс станет «более ориентированным на Европу».
«Перераспределение бремени с США в сторону Европы продолжается и будет продолжаться… как часть стратегии обороны и национальной безопасности США, — заявил президент Финляндии Александр Стубб, один из лидеров, участвующих в разработке планов. — Самое важное — понять, что это происходит, и делать это очень управляемым и контролируемым способом, а не так, чтобы США просто быстро вышли».
